Британский кот Лелик
   Вот! Вот оно свершилось! Мы уехали отдыхать. В разгар размышлений местной погоды, типа «начинать зиму, или ну её нафиг»… мы свалили в тёплые края…в очень тёплые… Мы прилетели вечером, вздохнули тёплый и влажный воздух. Стало хорошо. Было совсем темно, когда мы брели к нашему номеру. Перед дверьми номеров лежали коврики. Я только хотела подумать, а зачем они тут нужны в краю, где нет грязи и пыли… как прямо перед нашем номером на коврике обнаружила полосатого красавца. Ну конечно! Надо же где-то лежать кошкам! Кот приветственно мявкнул, сладко потянулся и потёрся об ногу мужа. Потом ещё что-то приветственное промявкал и отправился грациозной походкой по своим кошачьим делам. Мы провалились в сон, как только упали на кровать. За пять минут до будильника за дверью, ведущей на террасу, раздался звонкий и настойчивый кошачий вопль. Я вскочила с кровати, плохо понимая, кто я, где я и кто из моих кошек орёт? Я долго копошилась в густых шторах, пытаясь выйти на источник кошачьих воплей. Уже сообразила, что я не дома и орёт кто-то не из моих кошек. Действительно, на пороге стояла мелкая биколорка с раскосыми изумрудными глазами. Она требовала еды. Возникло ощущение, что я так никуда и не уехала… просто кто-то из моих британов измельчал и перелинял в ориентала… Кошка вела себя так, как будто знала меня всю её сознательную жизнь, и что я её явно что-то должна. Она нагло ломилась в комнату и вопила так, что муж проснулся. Я поняла, что надо срочно брести на завтрак и затариваться кошачьим кормом. Что мы и сделали.
Мы в гостях у арабских кошечек
   Уже вечером на мраморной террасе мы сидели в кампании кошака с длинным и гибким хвостом. Кот трескал с моим мужем гигантских королевских креветок и нетерпеливо дёргал мужа за штаны, если тот не спешил скинуть очередной вкусный кусочек. Когда креветки закончились, кот не поверил и залез на стол… Так вот и отдыхали, днём грелись на солнышке, а вечером ужинали с местными кошками. Кошачки были мелкими, голосистыми и нахальными, но очень добрыми и общительными. Сначала они жадно ели, потом разговаривали, а потом ломились в комнату. Им очень нравились жаренные креветки моего мужа, и мой бараний кебаб, если я не скидывала во время кусочек мяса, то котяра подбегал и начинал меня кусать за ногу, нежно но настойчиво, типа «мяса давай, а то я - хищник, ногу твою съем!» Было весело. Как-то раз медленно и достойно пришла большая беременная черепаховая киса. Через неделю мы с мужем уже не могли пройти по территории мотеля, чтоб за нами с воплями не бежал кто-нибудь из усатых полосатых. Мой муж, как всегда избрал себе любимчика окраса «тигра - помойковый». Кот носился за мужем с радостными воплями и явно воображал перед остальным кошачьим прайдом, что у него такой покровитель объявился. Кошки побережья живут в основном при отелях, где они поделили «зоны влияния», т.е. строго разделили места выпрашивания и выклянчивания еды. Заход чужака на кормёжку, практически не возможен. Коты отважно охраняют свою территорию. Зато когда дело касается выпрашивания еды, то тут в ход идут все средства, от заунывных воплей: «мяса давай!», до откровенных нападений на тарелку с едой. Причём твоё личное присутствие, сидящего и едящего из этой самой тарелки, не только не отпугивает, а я бы так сказала, скорее вдохновляет! В самый неожиданный момент можно обнаружить, что жареную рыбку, которую ты ешь с хвоста, уже кто-то полосатый ест с головы. Городские кошки более худые и грязные. В городе другой темп жизни. И хотя из каждой закусочной на призывный мяв, выкидывают кусочки вкусненького, всё-таки городской темп жизни кошкам освоить сложнее. Дубаи, сам город, растёт и меняется очень стремительно, кошкам тяжело угнаться за всё нарастающим в нём темпом жизни, количеством машин и растущим населением. Городские кошки Шарджи, в основном встречаются в районе рынка, где есть чем поживиться. Все кошки Персидского Залива очень приветливы и добры, они с радостью идут на общение с людьми, даже когда совсем не голодны. Местные кошки любят поговорить, сидя рядом. Любят ласку. Местное население кошек не обижает, их подкармливают и любят. Любое живое существо в пустыне получает воду, пищу и кров. Жизнь здесь ценят и уважают во всех её проявлениях. И местные кошки очень яркое тому подтверждение.
   Особое впечатление на меня произвели кошки побережья Индийского Океана. В уютном мотеле, где мы останавливались, обитал целый прайд восхитительных кошариков. Гости мотеля кормили кошек остатками еды, собственно как в любом другом отеле побережья. Кошки все были ласковые и общительные, кроме одного забавного злобного карлика. Это удивительное нечто, меня поразило до глубины души! Внешне это был коротконогий мелкий кот, окраса ван. У него не было, как у остальных его собратьев длинного изящного и гибкого хвоста, у него его просто не было! У него был пенёк вместо хвоста! Но самое потрясающее впечатление на меня производили его небесно-голубые глаза! Огромные миндалевидные голубые глаза! Этот котик не дружил с людьми, не давался гладиться и обниматься, хотя предпочитал находится в их обществе. У него не было друзей и в его кошачьем прайде, он постоянно со всеми ссорился и ругался. Но при этом продолжал вместе со всеми туситься. Он был вечно голоден и зол. Совершенно очаровательное создание!
В густой растительности обитали мамки с крохотными котятами, которых они приводили к ресторану в часы обеда. Пересчитать кошек мне не удалось. Восхитило разнообразие окрасов и изящество форм. Я радостно тискала кошек и котят, крутила им хвосты и мяла морды. Отдых удался! За мной с воплями носилось разноцветное стадо котиков, которые требовали что бы я их почесала и погладила, а то что это такое, покормила и не погладила? Наконец то я попала в край длинноносых ушастых родственников! Однозначно я в прошлой жизни была кошкой, теперь я точно знаю какой породы!
Мы в гостях у арабских кошек - кошки ориентальные
   Но вот отдых подошёл к концу. Я задумалась о подарках любимым плюшевым мордам, оставшимся на холодной Родине. Лёлику в ювелирном магазине был приобретён серебряный ошейник, который он весьма оценил. Он сразу понял, что это знак отличия и особого расположения. Остальным я купила по пакетику еды и по коврику. Упаковки с едой были на подобии пакетиков «вискаса-дрискаса», но внутри были настоящие маленькие рыбки в соусе! И хотя мои кошарики к рыбке равнодушны, но видимо это было действительно очень вкусно! Подарки понравились. Меня облобызали и затоптали, соскучившиеся по мне мохнопопы.
   Об удавшемся отдыхе мне напоминает, Лёлик… вольготно валяющийся на своём собственном шёлковом восточном ковре, важно держащий в лапе и вылизывающий с явным удовольствием свою серебряную цепь… Зашибись отдохнули! 

laughinglaughinglaughing