Печать
Нюма, мелкий кот

Британский котенок Нюма

   Его могло не быть. Когда он родился, он был самый последний из шестерых. Умная мама – кошка забраковала слабого малыша. Она точно знала, что ему не жить. В природе такие не выживают… Кошка -  мама не стала вылизывать крошку котёнка, и не стала перегрызать пуповину, она повернулась к нему спиной и занялась остальными пятью котятами. Я знаю, что нельзя вмешиваться в природу. Но смотреть спокойно не смогу никогда, и пусть остаётся один шанс из тысячи, я попробую его использовать. Он ожил в моих руках. Не сразу. Но крохотное тельце пискнуло и зашевелилось. Я была на седьмом небе от счастья! Но я рано радовалась… Малыш не сосал. Совсем. Он был в два раза меньше всех остальных котят. На нём практически не было шерсти. Даже не возможно было понять какого он цвета. Он поместился на моей ладошке, ему было тепло и уютно. Я капала ему в ротик молочко. Сначала он даже не глотал. Но потом начал. Так мы с ним сидели, маленькая душа в моей ладошке. Крохотный малыш, который никак не хотел жить. Потом он начал сглатывать, и я попробовала вернуть его маме. Он попытался сосать. Я успокоенная ушла спать. Неожиданно, посреди ночи, я проснулась от жалобных писков. Еле слышных, слабых и отчаянных. Это он пищал, маленький котёнок. Кошка – мама вынесла его из гнезда и спрятала в дальнем углу квартиры. Она решила исправить мою ошибку. Конечно она мудрая кошка. Но я сентиментальная дурочка, не могла никак смириться с решением моей кошечки. Я нашла малыша, отогрела его в ладошках и подложила маме – кошке.
   Она смотрела на меня своими огромными глазами и говорила мне: «Глупая ты! Он не сможет жить! Он слишком слаб для этого сильного и жестокого мира, где выживает только сильнейший! Я не буду тебе больше мешать, делай что хочешь. Но теперь это твой котёнок!...» И он стал моим котёнком…

   Я кормила его из бутылочки. Крохотным инсулиновым шприцом колола ему витаминки. Когда моя подружка увидела, как я делаю ему уколы, она чуть не упала в обморок, так как не понятно было вообще, куда же там можно было сделать укол. Мой будильник срабатывал каждые два часа, я вскакивала и капала малышу в ротик молочко. Я спала в обнимку с крохотной бутылочкой, чтобы она не остыла. На второй день он стал уже сосать сам. На третий день удивлённая кошка, разрешила ему кушать её вместе с остальными котятами. Но ещё неделю я сидела рядом и следила, что бы ему хватало молочка. Что бы более крупные и сильные братики и сестрички не затолкали малыша. На седьмой день своего существования на белом свете, кроха открыл глазки. Он первый открыл глазки, самый первый из всех своих братиков и сестричек. Это природа дала ему фору! Он ещё целых три дня был единственным глазастым и теперь видел, куда ползти за молоком. За эти три дня, малыш успел окрепнуть, и мне уже не было так страшно за него. Я смогла первый день выйти из дома…
   Я смотрю в эти глазки и эти глазки смотрят на меня. Протягиваю руку, и маленькая лапка тянется мне навстречу. Прихожу домой, и крохотный комок несётся мне навстречу с радостью в глазах. Он жив и значит я тоже живу, а не существую…

22 января 2007 года